Лекарства, употребляемые при зубной боли

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

К ним относятся полоскания, и все их нужно держать во рту в течение долгого времени, например, уксус, в котором варилась змеиная кожа, или уксус, в котором варился колок­винт, это средство  сильное и очень полезное. Если холод­ность натуры зуба явственная, то полощут рот вином, или зурунбадом, или слюногоном, или асафетидой с горчицей, или корой каперсов, или корой пинии, или мятой, или листьями платана, или дубровником полиум, или его корой с уксусом или с водой. Употребляют также листья лавра и плевел, или стебли чеснока со слюногоном, или уксус, в который положили качима  эти снадобья  держат во рту, или же применяют  слюногон и плоды тамариска в уксусе, или сухой майоран, а также корень бешеного огурца или его выжатый сок с уксусом, а также с гармалой  варят то и другое в уксусе, или лютик, сваренный в уксусе.

При пульсирующей боли полезен отвар незрелых галлов с уксусом, или паслен с уксусом, или отвар белены с уксусом, или жженый олений рог, вареный с уксусом из морского лука или растертый и положенный в сиканджубин. Сюда же принад­лежат полоскания горла теми же лекарствами, какие мы упо­мянули, говоря  о полосканиях рта. Варят в воде изюм и чеснок и полощут ими горло, оставляя рот открытым, чтобы текло много слюны. К этим же средствам принадлежат и же­вательные; их изготовляют из упомянутых лекарств или им подобных. Берут горной мяты, слюногона, белого перца и мир­ры, замешивают с мякотью изюма, превращают в орешки и разжевывают каждый день по орешку. Сюда же относятся густые мази, окуривания паром и лекарственные повязки, при­готовляемые из известных растворяющих лекарств. Их смеши­вают с веществами, имеющими густой состав, как, например, мед или китран, или с чем-либо растворенным в воде, что может в ней раствориться, либо употребляют замешанными на одной воде. Или берут серу с худадом и смазывают. При биении в зубе берут тертую горчицу и прикладывают к ос­нованию зуба.

Пробовали также брать ядрышки персиковых косточек, и, в половинном количестве, перец; это замешивают с китраном и натирают зуб или приклеивают к нему. Либо зуб смазы­вают одним терьяком или одной асафетидой, либо берут безвременника, либо чернушки тертой и замешанной с оливко­вым маслом и мажут ею основание зуба. К числу испытанных средств  принадлежит следующее: берут перца, слюногона, жи­вокости, имбиря  каждого по одной части, и армянского баврака  полторы части, мелко растирают их и смазывают этим составом зубы и десны. Это очень помогает.

Иногда к челюстям прикладывают лекарственные повязки, например, из алтея, ромашки, укропа, пажитника, льняного се­мени с отваром укропа и укропным маслом, и употребляют их. Гален утверждал, что если положить печень геккона на разъеденные зубы, она сразу успокаивает боль. Сюда же отно­сятся припарки снаружи, которые следует применять либо за два часа до еды, либо через четыре часа после еды; в этом бывает нужда при сильной боли. Припаривают, например, солью и нагретым просом, теплым оливковым маслом, либо расплав­ленным воском. К челюстям прикладывают одну припарку за другой, чтобы привлечь к ней материю; когда челюсть распух­нет, боль успокоится, особенно если прижечь зуб кипящим мас­лом, тогда боль сейчас же стихнет. Сюда же относятся также и прижигающие. Варят, например, оливковое масло с каким- либо из упомянутых растворяющих лекарств или одно масло, потом берут спицу, раскаляют ее, погружают в это масло и вводят в полость трубки, прилаженной на больном зубе, пока она не дойдет до зуба и не прижжет его.

Иногда при этом на прилегающие к зубу места кладут воск, тесто или что-либо иное, чтобы отгородить зуб и прилегающие участки от других зубов и от десен. Польза от этого, если материя находится в самом зубе, больше. А иногда в трубку, прилаженную на больной зуб, капают кипящее масло, приняв предварительно упомянутые предосторожности. Оливковое масло подходит больше каких-либо других масел. Нередко при при­жиганиях приходится  сверлить зуб тонким сверлом, чтобы в зуб проникла прижигающая сила. А когда меры лечения не оказывают действия, то зуб прижигают раскаленной спицей не­сколько раз,   покуда прижигание не будет сделано основательно, так что боль утихнет, а зуб раскрошится.

Сюда же относятся и лекарства для натирания, изготовленные из упомянутых раньше веществ . Имбирь с медом  хорошее вти­рание, так же как уксус с солью или уксус с мякотью колоквинта и слюногоном. Сюда же относятся окуривания  дымом и парами, причем лучше всего делают их через воронку. Иногда окури­вания  приготовляют из растворяющих средств, например, из корней колоквинта или его семян, а также из семян горчицы, или из ослиного копыта, или из семян лука, особенно против червей в зубе; употребляют также  листья мирта, или дубровника полиум, или листья руты, или слюногон.

К зубным лекарствам принадлежат и растворяющие веще­ства, которые вводят в нос, как, например, сок бешеного огурца, выжатый сок корней свеклы или люцерны или майорана, а так же капли от боли , пускаемые в ухо на стороне больного зуба .

Так, например, употребляют для введения в нос и пускают в ухо в виде капель упомянутые лекарства или выжатый сок свежих каперсов. К этим же средствам  относится начинка для разъ­еденного зуба , если причиной боли является разъедание. Над­лежит действовать осторожно и не наполнять зуб грубо и с силой, чтобы боль не стала сильной. Для начинки служит, на­пример, сукк с сытью или с мастиксом. Сильнее этого  асафетида с лютиком, или чернушка, растертая с оливковым маслом, или перец, или жженая винная гуща, или фурбийун, или слюногон. Или же зуб наполняют лекарством из ядрышек персиковых ко­сточек или упомянутым выше перцем, причем горячий зуб наполняют холодными веществами, а холодный  горячими. Сюда же относятся средства, удаляющие зуб, которым мы от­водим отдельный параграф. Их следует применять только тогда , когда боль в самом зубе, не иначе.


 

Сегодня: 25.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии