Зубная боль

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Знай, что зубы иногда болят из-за вызывающей боль при­чины, имеющейся в его веществе, как мы рассказывали выше, а иногда от вызывающей боль причины, находящейся в десне, от ее опухоли, от выросшего на ней излишнего мяса, которое принимает в себя материю, а также из-за рыхлости и дряб­лости десны. Тогда она принимает дурную материю, которая загнивает в ней и причиняет зубам страдания, а также делает зубы неустойчивыми.

Иногда многим из тех, кто страдает от больных зубов, бывает трудно их различить. Виды лечения зубов разнообразны.

Причиной зубной боли бывает либо чистое расстройство на­туры от теплоты, холода или сухости, из-за отсутствия питания, как это случается у стариков в отличие от людей, влажных по натуре, о чем уже преподано в своем месте, либо рас­стройство при наличии материи или ветра. Материя причиняет боль либо количеством, либо густотой, либо остротой; иногда материя вызывает опухоль в самом зубе, иногда она разъедает и нередко порождает червей. Материя появляется либо из же­лудка, либо из головы, либо из обоих мест сразу, а если все тело наполнено этой материей, то она течет из тела к зубам этими двумя путями. Иногда зубы болят при острых лихорадках по образу соучастия в расстройстве натуры.

Если под разъеденным зубом появляется боль и биение, то в его корне имеется несозревший излишек. Тогда лечат боль и опухоль, потом вырывают зуб.

Признаки. Следует наблюдать и смотреть, имеется ли при боли в зубе повреждение или опухоль в десне или в прилежащих местах. Если ты обнаружишь опухоль в десне, то можешь считать и предполагать, что причина боли, возможно, не в самом зубе. То же самое, если надавливание на самую десну причиняет боль.

Если же ты не находишь опухоли в десне, то, значит, при­чина либо в самом зубе, либо в нерве, находящемся в корне зуба. А если ты заметил в зубе опухоль или разъедание, то, значит, причина в веществе зуба ; то же самое, если оказы­вается, что боль распространяется вдоль зуба. Когда же боль ощущается  только в глубине, то, значит, причина в нерве в корне зуба, особенно если оказывается, что боль распростра­няется в деснах или в челюсти и ощущается как будто оско­мина.

О теплоте или холодности натуры зубов ты судишь на основании того, что тебе уже известно, а о сухости   заклю­чаешь по хилости зуба и по его шатанию. На ветер указывает перемещение распирающей боли, а на густой сок  неподвиж­ная боль без очень явной теплоты или холодности. Об остром кровяном или желтожечном соке свидетельствует быстрота раздражения от того, что причиняет боль, колющая боль, пе­реход цвета десны в цвет, сходный с соответствующим соком, резкая теплота десны на ощупь. Узнать, где источник сока, в мозгу или в желудке, можно по тому, что в одном из них  или в обоих обнаруживается переполнение.

Когда причина боли в десне, то удаление зуба не помогает и оно не нужно; если причина боли  в зубе, то она проходит после его удаления, а если в нерве, то после удаления зуба она иногда проходит, а иногда не проходит. Боль проходит тогда только по той причине, что материя, которую естество или ле­карство стремится растворить, нашла обширное место, где она растекается после того, как была сдавлена и задержана в зубе.

Лечение. Если боль имеет место вследствие соучастия како­го-либо органа, то начни с очищения этого органа путем кро­вопускания или послабления, например, слабительным и мягкостью колоквинта или, скажем, скаммонием или настоями, ли­бо с помощью полосканий горла, очищающих голову, если причина в голове.

Когда же налицо имеется опухоль, ощутимая в десне или в мясе между зубами, то следует начать с кровопускания и по­слабления, смотря по силе больного и по прочим условиям. Больной  должен при всех обстоятельствах  в начале держать во рту охлаждающие выжатые соки, отвары и тому подобное, усиленные камфорой и не слишком вяжущие; часто бывает до­статочно ограничиться розовым маслом и мастиксом или маслом незрелых маслин или, например, маслом мирта.

От этого помогает взять старого изюмного набиза и сырого розового масла, хорошо сварить изюмный набиз в розовом масле и держать во рту, а после этого постепенно переходить к рас­творяющим и вызывающим созревание. Следует остерегаться, как бы часть сильного средства не протекла внутрь. Переходят по­степенно также к выведению сока  из самого больного  ор­гана, приставляя к корням зубов пиявки или пуская кровь из сосуда, находящегося под языком, или же ставят под бороду банки с надрезом. Если же боль становится сильной, то надо приклеить на основание зуба слюногон с камфорой. А если боль стала еще сильней, то часто приходится применять опий с розовым маслом. Однако, всякий раз, когда этого можно избежать, то оставить опий правильнее; лучше заняться ускорением созре­вания.

Если причина боли в самом зубе или в нерве, но материи нет, а есть расстройство натуры, то лечат известными зубными противоположными лекарствами. Если причиной расстройства натуры зубов  и ее слабости является жевание чего-либо го­рячего, то полощут рот холодным по натуре маслом в тепло­ватом виде, а затем следует сделать его действительно хо­лодным. А если причиной расстройства натуры зубов является жевание холодного, то, наоборот, употребляй какие-нибудь го­рячие масла, например, масло нарда и масло бана, и заставляй жевать жареный горячий яичный желток или горячий хлеб. Иногда оба эти способа помогают при всех разновидностях рас­стройств обеих упомянутых натур.

Когда причиной боли является чисто сухое расстройст­во, то помогает натирать зуб сливочным маслом или ути­ным жиром. Если же расстройство с материей, какова бы эта материя не была, острая или густая или обильная, необходимо произвести соответствующее опорожнение. Во всех случаях следует применять в начале то, что охлаждает и отвлекает материю, причем при острой материи это бо­лее необходимо, при густой  менее необходимо ; к сильно отвлекающим средствам, особенно при холодной материи, от­носятся жженые квасцы, погашенные уксусом, с таким же количеством соли. То и другое хорошенько растирают и за­тем употребляют, после чего прополаскивают рот уксусом или вином. Одним из средств, пригодных, чтобы отвлекать материю, являются галлы с уксусом. Когда материя ост­рая, то лечат охлаждающими выжатыми соками и прини­мают меры, чтобы умерить ее. Если это не помогает, то принимают меры, чтобы либо растворить ее, либо вызвать в зубе онемение. А если  материя густая или обиль­ная, то после начального лечения, о котором мы упоминали, также принимают меры к ее растворению. Лучше всего если в уксусном полоскании имеется розовое масло: дело в том, что иногда уксус, после излишков, увлекает также и ос­новные жидкости.   Бывает так, что тебе приходится прибавлять к растворяющим вяжущие лекарства, так как орган, который лечат, сухой. Когда же причиной боли явля­ется ветер, то лечат растворяющими, о которых еще будет сказано, особенно сагапеном, гальбаном и семенами гармалы.


 

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии