Лягушка

Медицина - Ухо, горло, нос

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Это нечто вроде твердой шишки под языком; по своей окраске, составляющейся из цвета поверхности языка и сосудов в нем, она похожа на лягушку. Причиной ее является густая, вязкая влага.

Лечение. Пытаются применить против этого едкие, открыва­ющие и растворяющие лекарства, а также средства, обладаю­щие избыточным высушивающим свойством, каковы, например, нашатырь, уксус, соль, и растирают язык ярь-медянкой и купоросом. Если же это не дает пользы, то употребляют острые лекарства, например, лекарство абирун, лекарство аскарийун и лекарство из свежих яиц, упомянутое в Фармакопее, и приме­няют кровопускание под языком и средства против сильного кула. Если же это тоже не приносит пользы, то не избежать действия рукой.

К числу восхваляемых лекарств при этом принадлежит та­кое: берут персидского са'тара, корки граната и соли и нати­рают язык ребенка, заболевшего лягушкой. Оно его исцеляет. Вот одно из испытанных при этом средств: жженый купорос и безвременник смешивают с яичным белком и кладут под язык .


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 29.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии