Расстройство речи

Медицина - Ухо, горло, нос

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Мы уже упоминали часть того, что следует сказать насчет этого, в параграфе о расслаблении языка, теперь же мы скажем, что немота и прочие повреждения речи иногда происходят от повреждения в мозгу и в месте выхода нерва, который идет к языку и двигает его, а иногда повреждение бывает в самом разветвлении нерва или в самих мышцах языка. Эти поврежде­ния суть либо спазм, либо натяжение, либо затвердение, либо расслабление, либо укорочение связки, либо узловатость вслед­ствие затянувшейся раны или затвердевшей опухоли. Это бывает, как ты знаешь, в большинстве случаев от влажности, но случа­ется и от сухости. Порой повреждения речи возникают от опу­холей и язв, появляющихся на языке или около него, или слу­чаются после воспаления мозговых оболочек, когда горячие из­лишки устремляются из мозга к нервам, а также при лихорадках' так как они сильно сушат, и язык при этом смор­щивается и его сводит судорога. Но это случается редко. Такие повреждения относятся к числу побочных, не основных.

Иногда расстройство речи происходит по причине, заложен­ной в мышце гортани, когда в ней имеет место натяжение или расслабление. Случается, что человеку сначала трудно издавать звуки, так как он усиленно старается привести в движение мышцы груди и гортани, а эти мышцы не следуют усилиям и не подчиняются им; когда же он вдохнет, начиная говорить и произносить слова, то язык  после этого развяжется. Такому человеку следует , собираясь начать говорить, сделать глубокий вдох и широко расправить грудь, причем он должен говорить не спеша. Когда он привыкнет к этому, ему будет легко говорить, и легкость речи станет для него обычной .

Что же касается прочих разновидностей расстройства речи,  то о лечении их упомянуто в соответствующих параграфах. При расстройстве, наступающем после воспаления мозговых оболочек, очень полезно пустить кровь из парных сосудов, находящихся под  языком.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 29.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии