Опухоли языка

Медицина - Ухо, горло, нос

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

На языке иногда бывают опухоли горячие, опухоли слизистые, опухоли ветреные, а также твердые опухоли и рак. Признаки всех этих опухолей станут ясны, если вернуться к тому, что сказано выше о признаках опухолей. Язык иногда опухает вследствие приема ядов, например, ядовитых грибов и опия.

Лечение. Что касается горячих опухолей, то их лечат сначала кровопусканием и послаблением,- при опухолях языка это луч­ше, чем рвота. Иногда не обходятся без кровопускания из сосуда, находящегося под языком. Далее, больному  в начале опухоли помогает держать во рту выжатый сок цикория и, особенно, выжатый сок   латука и выжатый сок паслена. Полезны  также кислое молоко и розовая вода, в которой варились розы, посох пастуха  и корка граната. Опухоли натирают свежими персиками - это очень помогает.

Когда же опухоль не рассасывается и не нагнаивается, то приходится, в конце концов, прибегать к средствам, вызыва­ющим созревание и растворение, которыми полощут горло,- таковы молоко с медом, или отвар солодкового корня, или, ска­жем, отвар инжира и пажитника, или отвар изюма с фенхелем. Пьют также ийарадж фикра, дабы вывести густую материю из устья желудка. Назначаются кушанья из рода способствующих созреванию и рассасыванию, например, блюда из капусты и лебеды с кунжутным маслом. А если опухоль нагноилась, то употребляют вяжущие, вводимые в рот, например, отвар су­маха, мирта, чечевицы, листья оливкового дерева и терпкое вино. Полезен от этого, между прочим, пластырь, изготовленный из выжатого сока паслена и розового масла. Если опухоль рыхлая, слизистая, то иногда от нее, а также от горячей опухоли, до­стигшей конца развития , помогает такое лекарство : пережечь корни фенхеля и приклеить золу на опухоль. Иногда при по­добных опухолях, а также при некоторых горячих опухолях, в которых наличествует плотность материи , вводят в нос такое лекарство: берут шафрана и ийаражда фикра - каждого по одной части, камфоры и мускуса - каждого по одной трети части, са­хара-леденца - полторы части. Всего этого отвешивают  два данака, растирают в женском молоке и вводят в нос. Говорил Гален: У одного человека образовалась на языке большая опу­холь. Жизни этого человека миновало шестьдесят лет и не было у него привычки к кровопусканию. Я не стал пускать ему кровь, но дал ему выпить кукийи и хотел обернуть ему язык холодными лекарственными повязками. А дело было вечером, и бывший при нем врач стал возражать против моих слов. В ту же ночь больной увидел во сне, что ему следует набрать в рот выжатого сока латука. Он так и сделал и совершенно поправился, и это совпало с моим советом.

Если же опухоль твердая, то следует применять мягкий ре­жим, хорошо питать и выводить густые соки сильными ийарад­жами, упомянутыми в предшествующих параграфах; употребля­ются мягчительные полоскания горла и держат во рту настой пажитника и отвар его с инжиром, а также отвар костянок лавра с очищенным изюмом. Держат во рту молоко женщины, или ослицы, или козы, а также отвар инжира и фиников со сладким набизом или с уваренным до густоты виноградным со­ком, или с медом и слабительной кассией. Постоянно смягчают естество, например, ийараджем и слабительной кассией.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 28.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии