Спазм языка

Медицина - Ухо, горло, нос

(2 Голосов)

Автор: Ali Sino

Спазм языка иногда происходит вследствие того, что вязкая влага растягивает мышцу языка вширь, иногда  от свя­зывающей черной желчи, а иногда - при острых болезнях; они вызывают спазм языка, высушивая и как бы поджаривая его. Спазм также повреждает речь.

Лечение. Лечение спазма языка в отношении правил не стоит делеко от общего лечения спазмов, упомянутого в части первой этой книги. Что же касается сосбых способов, то лечение спазма языка таково, как мы сейчас определим.

Сюда относятся компрессы на основание шеи, например, с ромашкой, донником лекарственным, свежим клевером, майора­ном, укропом - по отдельности или вместе, - а также полоска­ние горла маслом и наполнение им рта, причем надо втягивать масло  в тепловатом виде и держать его во рту некоторое время, употребление хабиса, приготовленного из горячих масел, раство­ряющих сладостей и семян пажитника или им подобных. Когда спазм бывает при лихорадках, то должно употреблять такие масла, как фиалковое, тыквенное и ивовое в теплом виде. Сле­дует также поливать упомянутые места теплой водой и теплыми влажными выжатыми соками.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 29.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии