Заболевание языка

Медицина - Ухо, горло, нос

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Язык иногда подвергается заболеваниям, вызывающим нару­шение его движений, которые либо прекращаются, либо ослабе­вают, либо изменяются . Бывает и так, что пропадает одно из этих чувств, в отличие от другого, например, вкус, в отличие от осязания, так как болезнь может направить повреждение только на слабейшую из двух способностей.

Иногда заболевание является расстройством натуры, а иног­да это болезнь орудия, зависящая от большой или малой вели­чины языка, либо от изменения его формы или изменения естественного  положения, так что язык не растягивается или не стягивается, либо от распада единого. А иногда это бывает заболевание сложное, как например, какая-либо опухоль.

Нередко повреждение бывает собственно в языке, но бывает оно и вследствие соучастия мозга, и тогда дело в большинстве случаев на обходится без участия щек и губ. Иногда в заболе­вании соучаствуют другие чувства, если только повреждена не самая ветвь нерва, относящегося собственно к языку.

Язык часто болит по соучастию с желудком, а иногда и по соучастию с легкими и с грудью.

О натурах языка иногда заключают по его цвету; белому, а желтому, красному или черному,  по тому, каков он на ощупь, и по преобладающему во рту  вкусу- ощущает ли язык  нечто вроде кислоты, сладости, пресноты или горечи, либо отвратительный вкус, порожденный гнилостностью, либо сводя­щую челюсть терпкость. Однако заключение по цвету языка и ощущаемому им вкусу иногда заставляет отнести заболева­ние к другим органам. Так, краснота языка, особенно при шер­шавости, порой указывает на кровяные опухоли  в области головы, желудка и печени, а белизна его иногда свидетельствует о холоде в устье желудка и в печени и о слизистости соков головы; иногда белизна - признак желтухи, даже если цвет тела иной.

Вкус на языке указывает, какой сок преобладает во всем теле или только в желудке и в голове. Иногда о болезни делают заключение, исходя из влажности или сухости языка . Сухость его ощущается в двух случаях: во-первых, когда поверхность языка чиста - это есть сухость истинная, а во-вторых, при ис­течении из него липкого клейкого сока, подсушенного теплотой. Это говорит не о сухости и веществе языка, но о скоплении на языке липкой влаги либо вследствие катара, либо из-за густых, плотных паров. Это одно из тех обстоятельств, которые застав­ляют врачей ошибаться, если они узнают от больного о сухости во рту, но не отличают предшествующей разновидности от дан­ной разновидности. Шершавость языка есть следствие сухо­сти, а гладкость - следствие влажности.

Иногда о состоянии языка судят по тому, как он двигается при разговоре, по его сморщенности или легкости, а также по тому, что он толст и его все время прикусывают, и он тяжело двигается. Это указывает на переполнение языка кровью или влагой.

О состоянии языка судят также по появляющимся на нем опухолям и прыщам.

Ты сможешь расширить способы заключения, исходя из этого, когда усвоишь общие основы врачевания, преподанные раньше, и частные методы лечения, которые за ними следуют.

Язык иногда болит сам по себе, а иногда он болит при соучастии мозга и желудка. Поскольку нерв языка связан со множеством других нервов, то эти нервы неизбежно должны либо способствовать языку в его движении, не препятствуя движению и содействуя ему,- так обстоит дело у людей со здоровой речью,- либо препятствовать движению языка и не следовать за ним с легкостью, тогда наблюдается  косноязычие и тому подобное . Иногда косноязычие возникает из-за связан­ности языка, так как нерв впитывает силу от других нервов, и язык оказывается связанным, пока сила к нему не направит­ся .

Лечение языка. Иногда язык лечат совместно с головой и желудком при помощи исцеляющих их средств, о которых ты узнал, в общем, из соответствующей главы. Но иногда его лечение бывает и лечением особым, при помощи напитков, опо­ражнивающих путем послабления,- они полезнее, нежели рвот­ные и изменяющие натуру,- или вяжущих, растворяющих, от­рывающих и разрежающих лекарств, сила которых, если их выпить, переходит на язык. Когда пьют подобные лекарства, то лучше всего пить их после еды.

Болезни языка лечат также полосканиями рта, натирания­ми, полосканиями горла и маслами, которые держат во рту, или вкладываемыми в рот по мере надобности пилюлями, изготов­ленными. из веществ, обладающих упомянутыми выше  свойст­вами. Их  лучше всего делать плоскими. Употребляя лекарства для рта и языка, принадлежащие к разряду вредных для горла, и легких, следует остерегаться, чтобы часть их жидкости не просочилась туда.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 20.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии