Анатомия рта и языка

Медицина - Ухо, горло, нос

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Рот есть орган необходимый, чтобы доставлять питательные вещества в нижнюю полость тела, а также соучаствующий в доведении воздуха до верхней полости и полезный при изверже­нии излишков, скопившихся в устье желудка, если невозможно или трудно протолкнуть их вниз. Рот есть как бы общее вместилище органов речи у человека и органов подачи голоса у всех животных, издающих звуки путем выдыхания воздуха. Язык - один из органов рта. Он принадлежит к орудиям, пере­ворачивающим пережевываемую пищу, разделяющим звуки и произносящим слоги; ему же присуща  способность различать вкус.

Оболочка нижней поверхности языка связана с оболочкой пищевода и внутренности желудка. Против стреловидного шва оболочка нёба делится на две половины; между этими полови­нами существует общность в отношении связок и непрерывности. Ты уже знаешь, какие мышцы движут и удерживают язык.

Язык более всего способен хорошо говорить, когда он уме­ренно длинен и широк и утончается у кончика. Если язык очень велик и широк или мал и как бы стянут, обладатель его не способен к речи. Вещество языка - это мягкое, белое мясо, окруженное мелкими кровеносными сосудами, из-за которых цвет языка становится красным; среди этих сосудов есть вены, есть и артерии. В языке много нервов, ответвляющихся от четырех идущих к нему нервов, о которых мы упоминали в анатомии нервов, причем сосудов и нервов в языке больше, чем можно было бы ожидать в подобном органе. В нижней части языка есть два устьица такой ширины, что в них войдет игла,- это источники слюны. Они ведут к железистому мясу, находящемуся у корня языка и называемому местом рождения слюны. Два упомянутые источника, которые называются так­же слюнопроводами, сохраняют влажным язык и покрываю­щую язык оболочку, связанную с оболочкой всего рта и иду­щую к пищеводу и желудку.

Под языком расположены два больших зеленоватых сосуда, от которых расходится множество сосудиков; они называются сурадайн.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии